18 марта 2018 г. - Выборы Президента Российской Федерации
Вы - Избиратель! Избиратель - это Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом!
Для того, чтобы проголосовать, необходимо 18 марта 2018 года придти на избирательный участок с паспортом и получить избирательный бюллетень. В избирательном бюллетене ставите галочку напротив кандидата в пользу которого вы сделали свой выбор и опускаете бюллетень в ящик для голосования.

 

Просмотров: 346 | Добавил: Центр | Дата: 01.03.2018 | Комментарии (0)

30 ноября 2017 года в г. Салават состоялся городской этап всероссийской  спортивно-образовательной игры «Защитники, вперёд!».  

Федеральный этап игр будет, проходит в августе будущего года, в ВДЦ «Орлёнок». Пожелаем победителям городского этапа, команду Лицея № 8, успешно пройти предстоящий отборочный  республиканский этап и стать участниками всероссийских игр.

 

... Читать дальше »
Просмотров: 665 | Добавил: Центр | Дата: 10.01.2018 | Комментарии (0)

А вам встречаются чудеса? А может быть, вы проходите мимо них? Вот такое необычное «растение» встретилось нам во время экскурсии по экологической тропе горы Таллы, что находиться в Мелеузовском районе, п. Нугуш. Впрочем, называть его растением неправильно – это гриб, хоть и необычной формы.

Пришло время познакомиться – Гериций коралловидный, или ежёвик коралловидный. Название говорит само за себя – и действительно, его тело по своему строению напоминает «кустики» кораллов. Из-за оригинального внешнего вида перепутать его с другими видами грибов не получится. Гериций коралловидный – съедобный гриб, применяется в медицине, но… не спешите собирать его – данный гриб является охраняемым видом, занесен в Красную книгу России, статус – редкий вид.

…И встаёт из бездны океана,

И растёт коралловый узор;

Презирая натиск урагана,

Он стремится к небу на простор…

  

Просмотров: 338 | Добавил: Центр | Дата: 25.08.2017 | Комментарии (0)

Сотрудники Центра детского туризма 7-8 августа провели цикл мероприятий для детей с особенностями здоровья в ДОЛ «Бригантина». Ребята стали участниками туристской полосы препятствий: научились собираться в поход, укладывать рюкзак, проходить «болото», «пещеру» и другие этапы. Вместе с мамами и папами прошли лабиринт, показав свои знания мультфильмов, а родители вспомнили героев советских фильмов. Виртуальные экскурсии познакомили детей с процессом создания любимых детьми «Смешариков». Познавательны истории судеб собак, принимавших участие в Великой Отечественной войне в качестве саперов, минеров, помощников медиков (собаки выносили раненых с поля боя). А вечером родители и дети участвовали в «Звездном каскаде», показав свои таланты певцов, танцоров, чтецов. 7 августа перед отбоем нам всем удалось полюбоваться лунной дорожкой и природным явлением - лунное затмение, когда ¼ часть луны была скрыта от глаз.

      

Просмотров: 326 | Добавил: Центр | Дата: 10.08.2017 | Комментарии (0)

Зачем ты идешь в поход? Участники многодневного похода-сплава, которыми стали учащиеся МАУ ДО ДООЦТК г. Салавата, по одной из красивейшей реке Башкортостана Зилим знают ответ на этот вопрос: «Поход – это здорово. Это незабываемые моменты. У вас отличное настроение, вы радостны и счастливы. Можно научиться чему-то новому. Что может быть лучше, чем поход с друзьями». Маршрут пройденный участниками считается самым популярным: от д. Толпарово до д. Таш Асты. Река протекает среди буйных травяных холмов и суровых обрывистых гор. Отсюда открываются завораживающие пейзажи и самые загадочные места Урала. Зилим берет свое начало в горах Южного Урала, тянется на сотни километров и впадает в реку Белая. На реке находится знаменитая карстовая пещера Победа. В ней много озер, гротов, колодцев. Она очень популярна среди спелеотуристов. Дорога к ней проходит мимо плачущей скалы. Это каменная стена, по которой сочится вода, особенно сильно весной, когда реки наиболее полноводны.В конце маршрута можно увидеть зилимскую жемчужину – скалу Уклы-Кай. Во времена язычников на ее вершинах свершались обряды жертвоприношений. Если забраться на нее, то можно посмотреть на прилегающую к подножию деревню с высоты птичьего полета. В прозрачных водах реки Зилим много рыбы, а воздух настолько чистый, что от него кружится голова.

    

Просмотров: 587 | Добавил: Центр | Дата: 10.08.2017 | Комментарии (0)

с 21 по 30 июля 2017 г. воспитанники Центра туризма и краеведения приняли участии в Республиканском оздоровительно-образовательном лагере юных туристов-краеведов «Соцветие курая-2017». Для участников команды были организованы учебные занятия по конкурсным видам.В свободное время для ребят проводили турниры по шахматам,в котором Грига Семён занял 1 место. Алибаеву Ильнуру и Грига Семену были вручены грамоты «Лучший метеоролог». Программа лагеря была интересной и насыщенной. Руководители команд приняли участие в работе семинара по обмену опытом в туристско-краеведческой работе. Для участников команды и руководителей была организована экскурсия в ботанический сад г.Уфы.

Команда «Салават» приняла участие во всех конкурсах и соревнованиях согласно программе лагеря «Соцветие курая» и заняла II общекомандное место.

    

Просмотров: 333 | Добавил: Центр | Дата: 03.08.2017 | Комментарии (0)

«Если есть на свете рай, это Туймазинский край!» – такой приветственной вывеской встречает своих гостей Республиканский полевой туристический лагерь «Звездный городок», расположенный на берегу озера Кандрыкуль. Его ежегодную работу для детей с ограниченными возможностями организовал Республиканский центр детско-юношеского туризма и экскурсий туристов. С 12 по 21 июля этот лагерь в числе других принимал и салаватских ребят. 
Ребята приобрели навыки походной жизни: сами заготавливали дрова, разжигали костёр, готовили пищу на костре, устанавливали палатки. С юными туристами занимались инструкторы по туризму: учили ориентированию по компасу на местности, туристской технике, учились управлять рафтом по озеру Кандрыкуль. Ребята приняли участие и в туристских соревнованиях по технике пешего туризма. За ежедневными тренировками и вечерними развлечениями незаметно пролетели десять дней. В конце смены, подводя черту работе инструкторов и руководителей команд, были проведены итоговые соревнования. 
Прощание с лагерем было трогательным. Расставаясь, ребята обещали, что никогда не забудут эти дни и на следующий год обязательно снова поедут в «Звездный городок».

    

 

Просмотров: 435 | Добавил: Центр | Дата: 02.08.2017 | Комментарии (0)

С 02 по 13 июля 2017 г. в Архангельском районе (с. Бакалдинское) прошёл ХХХI республиканский геологический слёт-лагерь «Юные геологи». В рамках лагеря проводилась полевая геологическая олимпиада. Город Салават представляли две команды юных геологов МАУ ДО ДООЦТК. В общем зачёте старшая команда «Гео-Литос» заняла 1 место!!! (руководители: педагоги Мусина М.Г., Лейдерова Л.А.).

Победители и призёры в зачётных видах: Шиньков Илья – «Палеонтология» (1 место); Радченко Вероника – «Разрез» (1 место); Аминева Софья – «Шлихи» (1 место); Радченко Вероника, Ефимова Мария, Савкина Екатерина – «Геологический маршрут» (2 место); Богданов Ильшат, Саитов Арслан – «Гидрометрия» (2 место); Ефимова Мария – «Минералогия» (3 место) Шиньков Илья, Богданов Ильшат – «Нефтяная геология» (3 место); Радченко Вероника, Ефимова Мария – «Отчет (команда)» (3 место); Младшая команда «Самородок» в общем зачёте заняла 8 место (руководители: педагоги Лейдерова Л.А., Кокина Л.П.).

          

Просмотров: 461 | Добавил: Центр | Дата: 02.08.2017 | Комментарии (0)

04 октября 2017 г. система гражданской обороны России отметит 85 лет со дня образования, именно этой дате и были посвящены IV Республиканские соревнования учащихся «Школа безопасности», которые прошли 19-23 июня в Белорецком районе.В этом году программа соревнований включала в себя виды «Маршрут выживания» и «Поисково-спасательные работы», соревнования на коротких дистанциях «Полоса препятствий», «Комбинированная пожарная эстафета», «Гражданская защита», комбинированные силовые упражнения и конкурсной программы. Традиционные республиканские соревнования с каждым годом становятся все масштабнее, и в этом году в них приняло участие 45 команд со всех уголков Башкортостана. Достойно был представлен и наш город, команда г. Салават заняла II место на дистанции «Маршрут выживания».

     

Просмотров: 336 | Добавил: Центр | Дата: 02.08.2017 | Комментарии (0)

С 29 июня по 2 июля в Альшеевском районе, на территории сельского поселения Ташлинский сельский совет прошли 68-е республиканские соревнования учащихся по спортивному туризму, дистанции пешеходные. В соревнованиях приняли участие более 350 юных туристов из 23 муниципальных образований республики. Соревнования проводились по шести видам: "Дистанция – личная", "Дистанция - связки", "Дистанция – группа", "Краеведческая викторина", "Представление команд", "Организация туристского быта в полевых условиях". Команда г. Салавата показала лучшей результат в классе А в конкурсе туристского быта в полевых условиях.  

   

 

Просмотров: 387 | Добавил: Центр | Дата: 02.08.2017 | Комментарии (0)

Что может сравниться с красотой Уральских гор. Учащиеся отдела туризма с 4 по 8 июля совершили многодневный поход в национальный парк Таганай в Челябинской области. В первый день посетили краеведческий музей города Златоуст, где познакомились с историей города, флорой и фауной национального парка. Златоуст – красивый старинный город, его история связана с созданием оружейного завода. И в этот же день начали восхождение на хребет Большой Таганай. Преодолев 6 километровый подъем с полными рюкзаками, остановились на приюте Белый Ключ, здесь же течет чистейший родник. От приюта каждый день совершали радиальные выходы. Посетили Митькины скалы, Откликной гребень, Каменную реку. В общей сложности прошли 36 км. Несмотря на дождливую погоду, все были довольны, и вернулись с массой положительных эмоций.

      

Просмотров: 331 | Добавил: Центр | Дата: 02.08.2017 | Комментарии (0)

10 июня 2017 года состоялась поездка на аэродром частной авиации Первушино под Уфой. Погода была замечательной. Ребята 21 школы и 22 школы поучаствовали в квесте посвященный году экологии, в мастере классах. Получили призы - магнитики. Запомнится полеты самолетов в небе, их замечательные трюки. В парке "Волшебный мир" покатались на аттракционах. 

Просмотров: 376 | Добавил: Центр | Дата: 30.06.2017 | Комментарии (0)

«Приходя в гости к природе, не делай ничего, что счёл бы неприличным делать в гостях». Арманд Давид Львович (российский географ).
13 мая 2017 года, воспитанники "Детского оздоровительно-образовательного центра туризма и краеведения" совместно с учащимися МБОУ "СОШ №21" и Салаватским клубом Спелеологов приняли участие в экопроекте #Чисто_Урал
. Вывезено тонны мусора, который остался от неорганизованных туристов.

Просмотров: 308 | Добавил: Центр | Дата: 16.05.2017 | Комментарии (0)

В рамках «Образовательного культурно - просветительского портала» Отечество.ру http://ote4estvo.ru/ формируется уникальный раздел Семья Победы.
Цель мероприятия: Воспитание исторической грамотности и чувства патриотизма у подрастающего поколения, формирование чувства сопричастности с происходившими историческими событиями в годы войны.
Мы приглашаем граждан России и других дружественных стран принять участие в формирование раздела. Любой желающий может прислать нам историю своих родных и близких, которые пережили Великую Отечественную войну. Рассказать о воинских и трудовых подвигах народа! Все истории будут опубликованы на сайте в разделе: http://www.ote4estvo.ru/semya-pobedy/

Просмотров: 290 | Добавил: Центр | Дата: 11.05.2017 | Комментарии (0)

В канун празднования Дня Победы, 27 апреля, в Центре прошло мероприятие «Победы радостные звуки», где состоялась встреча трёх поколений ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Ахмадеев Рашит Хисамович, Михайлов Яков Семёнович, Переверзева Анна Аленсандровна, Зубаиров Зуфар Шарипович,Исхаков Мидхат Минигареевич дети войны и поколения послевоенного времени – это воспитанники Центра, учащиеся из школ города. В торжественной обстановке всех присутствующих поздравила директор -Аминева О.В. В адрес каждого ветерана прозвучали пожелания здоровья. Учащиеся приветствовали собравшихся концертными номерами, вручили символ Победы- алые гвоздики и подарки. Музыкальная пауза военных песен от «Священной войны» до песни «День Победы» позволила всем виртуально пройти по дороге войны. В процессе мероприятия руководителям музеев участникам городского смотра – конкурса школьных музеев, посвящённого Дню Победы от Городского управления образования были вручены Грамоты и сертификаты. Войны- ветераны, ответив на вопросы учащихся, выразили благодарность за внимание и доброе отношение к ним. Заключительным аккордом праздника был сделан общий снимок на память об этой встрече.

 

Просмотров: 334 | Добавил: Центр | Дата: 02.05.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 8 »